无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
小张
留言日期:
2021-03-17
主题:
义务教育阶段转学(三年级学生转学)事项
内容:
领导: 你好, 我的小孩在广州番禺小学读三年级,想把小孩转回信宜读书(小孩户口属于塘面到胜塘小区清华轩)。有以下两个问题需要咨询: 1、小孩从广州转回信宜读书需要办理哪些手续; 2、小孩转回信宜读书,按照小孩户口所属,可以申请去哪个小学读书。 以上 谢谢!
查询结果
受理时间:
2021-03-17
答复时间:
2021-03-19
答复单位:
茂名市信宜市教育局
答复内容:

小张:

  您好。您咨询义务教育阶段转学(三年级学生转学)事项收悉。现根据有关政策及实际情况,答复如下:

  1、根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》规定,中小学生因家庭迁移或其他正当理由,可办理转学。由学生家长持有效证明材料到学生转入学校提出转学要求,一般程序为:转入学校审核→转入学校主管教育行政部门审核→转出学校审核→转出学校主管教育行政部门审核。

  2、据您所述,小孩户口为信宜市东镇街道塘面到胜塘清华轩小区,属信宜市第三小学招生服务范围,具体请您持户口簿等材料到学校咨询办理,学校将根据实际情况为您指引办理转学事宜。

  3、未尽事宜可迳向信宜市教育局基础教育股咨询,电话:0668-8815149,联系人:周世平。

                             

  信宜市教育局

  2021年3月19日


满意度: