无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-02-22
主题:
关于电动摩托车上牌具体政策
内容:
麻烦提供一下电动摩托车具体的上牌相关政策,谢谢。
查询结果
受理时间:
2021-02-22
答复时间:
2021-02-25
答复单位:
茂名市信宜市公安局
答复内容:

网民李:

您好!您在广东省政府网站集约化平台留言中心的留言收悉,现将有关情况答复如下:

一、根据中华人民共和国公安部令第124号《机动车登记规定》,申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:
(一)机动车所有人的身份证明;
(二)购车发票等机动车来历证明;
(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;
(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;
(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;
(六)车船税纳税或者免税证明;
(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。
不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。

二、根据国家信息与工业部《机动车产品与目录公告规定》,机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证,符合公告规定的机动车均可以进行登记入户。

三、摩托车注册登记流程

机动车查验—业务受理—缴费—自助选号—领取行驶证、机动临时号牌—厂家直接将机动车号牌寄给车主。

专此答复!

信宜市公安局

2021年2月23日

满意度: