无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
晨麓
留言日期:
2021-02-01
主题:
已成年、在校学生,咨询改名字相关手续:1、需要哪些材料或者相关证明;2、办理流程。谢谢!
内容:
已成年、在校学生,咨询改名字相关手续: 1、需要哪些材料或者相关证明; 2、办理流程。 万分感谢!
查询结果
受理时间:
2021-02-01
答复时间:
2021-02-03
答复单位:
茂名市信宜市公安局
答复内容:

网民晨麓:

您好!您在广东省政府网站集约化平台留言中心的留言收悉,现将有关情况答复如下:

根据《关于印发新修订广东省公安机关户籍管理领域基层政务公开标准指引(试行)的通知》(广公(治)字〔2019〕909号)文件要求:

1.主要项目变更更正

[1]姓名变更

(1)办理条件

公民要求变更姓名,符合法律要求,不违反公序良俗,理由正当的。

公民的姓名用字须符合国家《通用规范汉字表》中的汉字。

申请人为未成年人的,需取得亲生父母双方同意。

理由正当的情况包括:

①被收养的小孩;

②小孩申请由乳名改为大名的;

③妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;

④僧、道尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名的;

⑤经父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;

⑥名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅的;

⑦与人事、学历或其他重要档案姓名不一致的;

⑧其他被公安机关认为理由正当的。

(2)需审核材料

①填报《户口项目变更更正申请审批表》。

②居民身份证、居民户口簿。

③与变更姓名理由相关的材料。

(3)办理流程

户政窗口民警受理,报经县级公安机关户政部门核准后,户政窗口办结。

专此回复!


信宜市公安局

2021年2月2日

满意度: