无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
ZengCC2001
留言日期:
2021-01-31
主题:
有关身份证过期异地补办问题
内容:
你好! 我的身份证于3月过期,但由于疫情原因只能待在东莞市。 该身份证是在信宜市公安局办理的。 补办必须要回到信宜市公安局办理吗? 在东莞市能不能补办? 需要注意的事项是什么? 因为是第一次遇到这种情况,希望能有明确的答复。 谢谢。
查询结果
受理时间:
2021-01-31
答复时间:
2021-02-01
答复单位:
茂名市信宜市公安局
答复内容:

网民zengcc2001:

       您好!您在广东省政府网站集约化平台留言中心的留言收悉,现将有关情况答复如下:

       根据居民身份证异地受理工作十条准则:

       第一条  异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一:

       (一)居民户口簿;

       (二)居民身份证(仅限居民身份证换领);

       (三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。

      第二条  证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一:

       (一)居住证;

       (二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;

      (三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;

      (四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;

     (五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。

    第三条  不予受理居民身份证异地办理的情形主要包括:

       (一)首次申领居民身份证的;

       (二)申领人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地住址(省、自治区、直辖市内住址变更除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的;

       (三)申请人相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;

       (四)有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;

       (五)属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员的。

       综上所述,若你符合上述办理条件是可以在东莞市异地办理身份证的。

       专此答复!

                       

                                                                              信宜市公安局

                                                                              2021年2月1日


满意度: