您现在的位置:信宜市人民政府 >> 信宜市人民政府 >> 政务公开 >> 建议提案办理结果公布

对信宜市政协九届五次会议第72号提案的答复

来源:市工商局 发布时间:2016年04月27日 11:53:47 点击数:

对信宜市政协九届五次会议第72号提案的答复

 

委员:

      您好!

您提出的《关于整治市区市场乱摆乱卖现象的建议》提案收悉,我局领导高度重视,立即组织分管副局长和市场合同股、企业监督管理股等单位研究,对你提出的建议进行分析研究,并要求从贯彻落实党的十八大、十八届三中、四中全会精神和全面落实科学发展观的政治高度出发,认真做好政协提案的答复工作。现将有关情况答复如下:

2001年国务院实施管办脱钩后,我市的所有集贸市场已经全部移交给信宜市市场物业管理中心。依照《中华人民共和国行政许可法》和国家有关政府职能部门职责分工,市场内的乱摆乱卖不属于工商行政管理部门的职责,应有信宜市市场物业管理中心进行规范管理。

此外,对于您提案所提及的乱摆乱卖堵塞市场周边街道交通问题,根据《中华人民共和国行政许可法》和《城市道路管理条例》第三十二条的规定“城市人民政府应当严格控制占用城市道路作为集贸市场。确需占用城市道路作为集贸市场的,应当经县级以上城市人民政府批准;未经批准,擅自占用城市道路作为集贸市场的,市政工程行政主管部门应当责令限期清退,恢复城市道路功能。本条例施行前未经县级以上城市人民政府批准已经占用城市道路作为集贸市场的,应当按照本条例的规定重新办理审批手续。” 及茂名市人民政府办公室《关于明确城市管理局行政执法有关职能的复函》(茂府办函[2009]69号)的规定“行为人占用街道从事无照经营的,应当根据《城市市容和环境卫生管理条例》第四条、第十四条及第三十六条的规定,由市容环境卫生行政主管部门处理。”,这类占道经营、乱摆乱卖现象,依照国家相关规定其职责属于市城管部门。

尽管上述事项都不属于工商行政管理部门的职责,但在日常管理中,我局一贯本着依法履职和积极、合作的态度,密切配合市委、市政府及相关职能部门开展集贸市场整治工作。比如,今年中秋、国庆节期间,我局积极配合相关部门整治市场经营秩序。930日,市委书记、市人大常委会主任黄玉华和市委副书记、市长邓惠林在我局党组书记、局长陈波陪同下,视察、检查了市区部分市场、商场,对我局的市场监管工作给予了充分肯定。今后,我局仍会一如既往地支持市委、市政府,并在职能范畴内积极配合相关职能部门做好相应的城市规划管理工作。

以上工作,恳请你多提宝贵意见,多监督、多指导、多支持为盼。

 

 

                       信宜市工商行政管理局

                         20151019

【字体: