您现在的位置:信宜市人民政府 >> 信宜市人民政府 >> 政务公开 >> 建议提案办理结果公布

对信宜市政协九届五次会议第5号提案的答复

来源:市工商局 发布时间:2016年04月27日 11:45:24 点击数:

对信宜市政协九届五次会议第5号提案的答复

 

委员:

      您好!

您提出的《关于加强食品安全监管的建议》提案收悉,现将有关情况答复如下:

根据《国务院关于地方改革完善食品药品监督管理体制的指导意见》(国发〔201318号)和《广东省人民政府关于改革完善市县食品药品监督管理体制的指导意见》(粤府〔201385号)文件精神,2014624日上午,信宜市人民政府在政府办公楼4楼会议室举行了信宜市食品药品监督管理体制改革职能交接仪式,市工商行政管理局和市食品药品监督管理局在《信宜市食品药品监督管理体制改革交接协议书》上签字确认,将监督管理流通环节食品安全职能正式移交给了市食品药品监督管理局。即从2014625日零时起,全市涉及流通环节食品经营许可、质量安全和监管工作的政府信息公开申请以及信访、行政复议申请、业务咨询等事项交由市食药局办理。

因此,食品安全监管已不属于工商行政管理部门职责。但我局会依法履行职责,切实加强对食品广告的监管,严肃查处各种虚假广告、违法广告经营行为。

以上工作,恳请你多提宝贵意见,多监督、多指导、多支持为盼。

 

 

                       信宜市工商行政管理局

                         20151019

【字体: