您现在的位置政民互动 >> 内容页
编号:201807240158199743您的来信:
来信内容:

尊敬的市长先生,你好!本人是怀乡镇大谢管理区东红村村民,本村有200多人口,本村也叫虎跳村,是信宜市有名的风景区。本村通往外界的道路由于没有硬底化,下雨泥泞不堪,晴天灰尘滚滚。下雨后经常塌方滑坡,无法通车,小孩子上学只能冒着生命危险走三四公里的泥土路上学,村民种植的水果养殖的生猪禽类等等根本无法快捷有效的运输与销售,村民有重病的时候遇到下雨由于不能通车得不到及时的治疗,,,由于道路崎岖险要,前来游玩的外地游客也叫苦连天心惊胆战!最重要的是这种情况已经存在30多年了!现在居委会准备道路硬底化,但新规划的路与村民和游客的出行道路背道而驰,旧村道只有三四公里要铺装的而且离镇上只有7公里的路程,而新路到镇上要几十公里而且游客也从不走那条路,村民与居委会协商无果,盼望市长先生与市领导们重视,让村民们能够安全便捷的出行,让货物能够及时运出与销售,让游客能够安全快乐的游玩,让小孩子们不要再走危机重重的泥土路上学。

来 信 人:张庆文
来信日期:2018-07-24
处理情况:

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-07-31
处理状态: 已转交到怀乡镇党委、政府 部门处理, 于 2018-08-06 之前处理完
处理情况:

网民张庆文: 你于2018年7月24日在信宜市政府网站市长信箱留言,反映怀乡镇大谢管理区东红村村道硬底化问题。经镇工作组调查核实处理,现将办理情况答复如下: 你在市长信箱中反映的是大谢村委会白木村至东红村(与木辂委会交界处)村道硬底化改造问题,该村道全长共5.6公里(其中白木至三垌、新德约1.5公里,三垌至二垌段约1公里,二垌至东红段约1.1公里,东红至与木辂村委会交界处段约2公里)并已纳入大谢村新农村建设规划项目库规划,涉及白木、三垌、新德、二垌、东红5个自然村共约650人,其中东红村及二垌村部分村民共约250人主要依靠东红至木辂村道出行。 7月26日,由镇职能部门、镇包村干部及村干部组成的镇工作组深入大谢村东红村组织召开村民代表会议,对村民反映的问题进行研究处理。鉴于大谢村实际情况,并经村民代表会议讨论研究,决定大谢白木村至东红村共5.6公里村道硬底化项目分两期建设:一期项目计划进行硬底化改造2.3公里(其中白木至三垌、新德段1.5公里,东红段(从东红与木辂村委会交界处起算)0.8公里),余下3.3公里纳入二期项目建设。目前一期项目所需资金已纳入大谢村委会新农村建设项目资金安排,并已全面开始动工建设,计划10月底前完成。下一步,我镇将继续争取上级及社会各界支持,多方筹措建设资金,尽快启动二期项目建设。 此复。 信宜市怀乡镇人民政府 2018年8月6日

处理单位:怀乡镇党委、政府
处理时间:2018-07-31
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1市政府办公室46/46
  • 2新宝镇党委、政府7/7
  • 3市交通运输局5/5
  • 4市公安局4/4
  • 5市城市综合管理局4/4
  • 6市住房和城乡建设局3/3
  • 7广东电网茂名信宜供电局3/3
  • 8钱排镇党委、政府3/3
  • 9东镇街道党委、办事处3/3
  • 10北界镇党委、政府2/2
  • 11丁堡镇党委、政府2/2
  • 12贵子镇党委、政府2/2
  • 13市人力资源和社会保障局2/2
  • 14市国土资源局2/2
  • 15市农业局2/2
  • 16市卫生局1/1
  • 17市食品药品监督管理局1/1
  • 18市畜牧兽医水产局1/1
  • 19市环境保护局1/1
  • 20中国电信股份有限公司信宜分公司1/1
  • 21市邮政局1/1
  • 22市妇女联合会1/1
  • 23怀乡镇党委、政府1/1
  • 24洪冠镇党委、政府1/1
  • 25白石镇党委、政府1/1
  • 26池洞镇党委、政府1/1
  • 27朱砂镇党委、政府1/1
  • 28镇隆镇党委、政府1/1
  • 29水口镇党委、政府1/1
  • 30思贺镇党委、政府1/1
  • 31市教育局1/1