您现在的位置政民互动 >> 内容页
编号:201804260339435112您的来信:
来信内容:

撤除市区中兴街口交通灯下垃圾桶(堆)整治垃圾污染环境卫生问题的反映

 

近几年,为了改善城区卫生环境,市政府下了很大的决心,做了大量的工作,相应地市区的卫生环境也得到了很大的改变。这些喜人的成绩和变化确实证明了,只要改变工作思路,创新工作方式,看似难以改变的现象也会得到很大的变化。例如市区的一些垃圾“黑点”路段的垃圾桶和垃圾箱得到了整治,有些不适当的垃圾桶也及时撤出,像位于步行街邮电宿舍公厕旁的垃圾箱,幸福新村市场旁、科园路等地垃圾桶和垃圾箱,位于中国银行至实验学校路段的垃圾桶,还有市政府对面信邦商场路段的垃圾桶和淘金湾对入新尚路段的垃圾桶,这些垃圾桶的及时退休,杜绝了有人随意把垃圾丢在垃圾桶和垃圾箱旁的行为,改变了方便市民乱丢弃生活垃圾的懒人思维,体现了市政府和职能部门的务实创新工作作风。

下面,作为一个市民向市政府反映,在市区中心人民路与中兴街道通往淘金湾方向红绿灯下面的垃圾桶,在多处撤销垃圾桶后,是目前市区仅有的几个垃圾回收点之一。虽然锦江市场附近有一个扔垃圾的点,但因该路段是市区多地段的交集、交汇点,导致有很多的市民专程驱车个垃圾回收点扔垃圾附近的居民表示:1、该垃圾桶已经是生活垃圾的堆放点,每天这里的垃圾成堆,导致污水横流、臭味薰天,苍蝇、蚊子乱飞,也成了鼠害的乐园,晚上经常有老鼠乱窜还有一些开着摩托车路过的市民贪图方便用脚踢下路边的丢弃在垃圾桶旁的垃圾,在露天下的垃圾箱旁,热辣辣的太阳把垃圾晒出了恶嗅,旁边的垃圾箱发出的气味令人作呕,严重污染了环境,无论是行人或驾车从这里经过,闻到就支持不住了。2、中兴街垃圾桶被翻得一塌糊涂,垃圾堆积,影响交通安全。从早到晚,这个垃圾收集点引来了一波又一波的垃圾佬去翻捡垃圾桶的垃圾用铁勾将垃圾桶内的垃圾勾出来拣可以回收的垃圾,那些包装的垃圾全倒出来拣完后,将大袋小袋的回收垃圾堆地垃圾桶附近,加上原本装好的垃圾散落一地。还有这里是交通道路的十字路口,行人、车辆经过繁忙,许多车辆和行人由此转入人民路、淘金湾、街道等,这些乱堆放占道的垃圾,给附近的居民和行人生活带来了非常大的影响,危害了健康和交通安全,也造成了出行的不方便。

这样的现象,只要在市区方便出入的地区设立垃圾桶,直接造成的结果是居民当垃圾桶是垃圾堆,再也不等垃圾车了图方便把生活垃圾都向垃圾桶随便一扔了事,而且很多都是掉在垃圾筒边散在地上,结果市区垃圾筒都变成了一个小垃圾堆。即使城管环卫部门再努力,也难改变垃圾桶和垃圾堆在天天日晒雨淋的情况下的臭气熏天现象。现在的市区乡镇都有垃圾车定时来收垃圾,市民们要扔垃圾能等垃圾车扔,小区的有小区管理,如再在市区人民路、中兴街道这些主要路段路口留仅有的几个垃圾回收点扔垃圾,是助长了某些懒惰依赖的思想和行为。

为此,希望市政府及职能部门在争创文明城市和卫生城市的工作中,对像设在人民路和市区中兴街口繁华路段的垃圾桶引致形成垃圾堆放点的现象高度重视,能撤即撤,加强整治,切实解决垃圾堆污染环境、影响卫生、影响交通安全的问题,还市民一个干净卫生安全的环境。

 

 

来 信 人:李志
来信日期:2018-04-26
处理情况:

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-05-02
处理状态: 已转交到市城市综合管理局 部门处理, 于 2018-05-07 之前处理完
处理情况:

李志同志: 您好!针对你反映的问题,经我局相关人员调查了解,现答复如下: 首先感谢你对市容环境卫生的关心,我局在接到市长信箱信件相关资料及领导批示后,高度重视,第一时间组织相关股室工作人员前往实地调查。经过走访中兴街、锦江市场附近的居民和商铺人员,大部份的居民和商铺人员不同意撤回该地段的垃圾桶。 根据走访的情况,我局结合工作实际,做好如下工作: 一、加强环境卫生监督考核力度。不断创新考核机制,努力完善日巡查、周考评、月考核管理制度,加强对城区各主次干道、小街小巷清扫保洁工作的监管,认真做到“不留一处卫生死角,不留任何积存垃圾”,切实抓好环卫作业督查考核工作。 二、加大环境卫生宣传力度,提高市民环境卫生意识。发挥环卫队伍时刻距离市民最近的优势,通过垃圾屋张贴宣传图片,环卫运输车兼做“移动文明宣传车”等活动,抓好文明、卫生环境宣传活动,提高市民的文明素质,引导市民从自身做起,从小事做起,做到爱卫生、讲文明、行文明、做文明人。 三、加大清理保洁力度。通过增加作业频次、垃圾清运频次,减少垃圾堆放现象,避免垃圾落地,造成二次污染。 信宜市城市综合管理局 2018年5月10日

处理单位:市城市综合管理局
处理时间:2018-05-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1市政府办公室46/46
  • 2新宝镇党委、政府7/7
  • 3市交通运输局5/5
  • 4市公安局4/4
  • 5市城市综合管理局4/4
  • 6市住房和城乡建设局3/3
  • 7广东电网茂名信宜供电局3/3
  • 8钱排镇党委、政府3/3
  • 9东镇街道党委、办事处3/3
  • 10北界镇党委、政府2/2
  • 11丁堡镇党委、政府2/2
  • 12贵子镇党委、政府2/2
  • 13市人力资源和社会保障局2/2
  • 14市国土资源局2/2
  • 15市农业局2/2
  • 16市卫生局1/1
  • 17市食品药品监督管理局1/1
  • 18市畜牧兽医水产局1/1
  • 19市环境保护局1/1
  • 20中国电信股份有限公司信宜分公司1/1
  • 21市邮政局1/1
  • 22市妇女联合会1/1
  • 23怀乡镇党委、政府1/1
  • 24洪冠镇党委、政府1/1
  • 25白石镇党委、政府1/1
  • 26池洞镇党委、政府1/1
  • 27朱砂镇党委、政府1/1
  • 28镇隆镇党委、政府1/1
  • 29水口镇党委、政府1/1
  • 30思贺镇党委、政府1/1
  • 31市教育局1/1