您现在的位置政民互动 >> 内容页
编号:201708020523209968您的来信:
来信内容:

敬的领导:

您好!新尚路作为市区主干道,车流人流密集,但一些门面经营户在门面乱摆放和挂满一些货物出售,占用了人道行通道,给居民带了出行不便,严重影响了信宜卫生城市的市容面貌,希望有关部门严格执法,给社区人民带来一个出行方便的环境。谢谢!

 

热心市民

来 信 人:热心市民
来信日期:2017-07-19
处理情况:

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-08-03
处理状态: 已转交到市城市综合管理局 部门处理, 于 2017-08-07 之前处理完
处理情况:

您好!为加强市区新尚路占道经营、乱堆放、乱停放等秩序整治,我局城监大队执法人员加强巡查,加大整治力度。 一、加大执法力度。城监大队执法人员加强对市区新尚路路段的巡查,对道路两侧乱堆放物品进行清理,共清理占道石墩、瓷砖、桌椅等一大批;加强对沿路商家进行合法入室经营的宣传,多次通知不整改的采取暂扣占道物品措施。 二、联合执法。联合交警部门对该路段乱停乱放的车辆进行整治,包括占道乱停放的“僵尸车”、摩托车等。7月13日至18日下午,我单位共出动165人次,联合交警部门逐街逐路地对多次劝说拒不整改占位提示牌、路障依法进行清理扣押,对放置在停车位的石块进行搬运清理。对不按规定停放自行车、摩托车和对违章占用停车位私设隔离桩的商户,责令商户立即整改和限期清理拆除,并耐心地向商户宣传相关法律法规,告知公共停车位是向市民开放的公共资源,任何商户和个人不得私自占用。7月19日下午,我局城监大队再次联合交警部门对屡教不听的采取强制拖车措施;对找不到车主的僵尸车一律采取拖车措施,共暂扣车辆3台,拖走僵尸车1台。 三、科学划制停车位。着手对新尚路两侧符合条件的地方施划公共停车位。施划过程中严格划线标准,用白色的油漆力求使得线位清晰规范、醒目直观,以方便广大市民停车。并涂刷“车头朝外停放”在规范停放,旨在引导市民养成良好的停车习惯,保障人行道畅通和行人安全,共同维护城区市容环境的整洁有序。 信宜市城市综合管理局

处理单位:市城市综合管理局
处理时间:2017-08-03
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1市政府办公室38/38
  • 2市纪委29/29
  • 3新宝镇党委、政府7/7
  • 4市公安局4/4
  • 5市城市综合管理局4/4
  • 6广东电网茂名信宜供电局3/3
  • 7市住房和城乡建设局3/3
  • 8钱排镇党委、政府3/3
  • 9东镇街道党委、办事处3/3
  • 10丁堡镇党委、政府2/2
  • 11贵子镇党委、政府2/2
  • 12市交通运输局2/2
  • 13市人力资源和社会保障局2/2
  • 14市环境保护局1/1
  • 15市农业局1/1
  • 16市经济和信息化局1/1
  • 17市教育局1/1
  • 18洪冠镇党委、政府1/1
  • 19白石镇党委、政府1/1
  • 20池洞镇党委、政府1/1
  • 21北界镇党委、政府1/1
  • 22镇隆镇党委、政府1/1
  • 23水口镇党委、政府1/1
  • 24中国电信股份有限公司信宜分公司1/1
  • 25市邮政局1/1
  • 26市妇女联合会1/1