您现在的位置政民互动 >> 内容页
编号:201801181102151524您的来信:
来信内容:

我从新闻上了解到我市正在争创文明城市,了解了《信宜市市区整治“六乱”工作行动方案》。 邓惠林书记强调,整治“六乱”,是建设美丽家园的具体行动,是重要的“民心工程”,必须积极行动起来,加快创建“广东省文明城市”,共建共享宜居宜业宜游的幸福和美信宜。一、提高认识,迅速开展整治行动。各级各部门各单位要把思想和行动统一到信宜市委、市政府的决策部署上来,在全市掀起市容“六乱”整治行动的热潮。二、突出重点,扎实开展整治工作。实施“六乱”整治,要坚持目标导向、问题导向,认真按照行动方案抓落实,突出重点区域和薄弱环节,重点抓好市容“六乱”和广告牌匾的整治,加强市政卫生设施建设和管理,抓好城中村、城乡结合部、背街小巷和市区四大出入口的治理,抓好商贸市场治理,抓好交通秩序整治。要坚持攻坚克难,重拳整治,逐一击破,不留死角,深入推进,彻底解决乱摆乱卖、乱停乱放、乱搭乱建等情况。三、加强协调,强化整治责任落实。各部门各单位,要树立大局意识,增强责任担当,坚决服从信宜市委、市政府的调度指挥和统一安排,加强协调联动,形成整治合力。四、强化督导,确保整治成效。

我住在吉祥路附近的天誉世家,每天经过吉祥路时都不敢打开车窗,因为路面上全是灰尘,道路两旁都是黄泥,每当有车经过的时候就灰尘滚滚。当我上到楼上看这个城市的风景的时候,发现只看见一片灰霾,尤其这段时间。希望有关部门可以抽空去吉祥路看一看走一走,如果想创文明城市,我觉得这条吉祥路的污染问题必须要解决。谢谢!

来 信 人:梁文宝
来信日期:2018-01-18
处理情况:

处理单位:市政府办公室
处理时间:2018-01-22
处理状态: 已转交到市城市综合管理局 部门处理, 于 2018-01-29 之前处理完
处理情况:

关于网民反映吉祥路(建材街)环境问题的处理情况回复 网友梁*宝: 关于您在2018年1月18日投诉反映“吉祥路(建材街)环境问题”,我局领导高度重视,立即安排工作人员到现场调查处理,现将情况回复如下: 您反映情况属实。经研究,我局现已作出了处理方案并尽快组织实施,以降低扬尘对周边居民日常生活环境的影响,保障周边居民的生活环境。 信宜市城市综合管理局 2018年1月30日

处理单位:市城市综合管理局
处理时间:2018-01-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1市政府办公室46/46
  • 2新宝镇党委、政府7/7
  • 3市交通运输局5/5
  • 4市公安局4/4
  • 5市城市综合管理局4/4
  • 6市住房和城乡建设局3/3
  • 7广东电网茂名信宜供电局3/3
  • 8钱排镇党委、政府3/3
  • 9东镇街道党委、办事处3/3
  • 10北界镇党委、政府2/2
  • 11丁堡镇党委、政府2/2
  • 12贵子镇党委、政府2/2
  • 13市人力资源和社会保障局2/2
  • 14市国土资源局2/2
  • 15市农业局2/2
  • 16市卫生局1/1
  • 17市食品药品监督管理局1/1
  • 18市畜牧兽医水产局1/1
  • 19市环境保护局1/1
  • 20中国电信股份有限公司信宜分公司1/1
  • 21市邮政局1/1
  • 22市妇女联合会1/1
  • 23怀乡镇党委、政府1/1
  • 24洪冠镇党委、政府1/1
  • 25白石镇党委、政府1/1
  • 26池洞镇党委、政府1/1
  • 27朱砂镇党委、政府1/1
  • 28镇隆镇党委、政府1/1
  • 29水口镇党委、政府1/1
  • 30思贺镇党委、政府1/1
  • 31市教育局1/1