您现在的位置政民互动 >> 内容页
编号:201712250202078828您的来信:
来信内容:

尊敬的信宜市政府领导:

我们是信宜中宝南玉矿业发展有限公司的员工,现因信宜中宝南玉矿业发展有限公司实际控制人赵颖恶意拖欠员工工资,我们集体上访,请求政府给予帮助解决。

上访事由详情如下:

信宜中宝南玉矿业发展有限公司是广东省信宜市的矿业龙头企业,全资拥有水口饭豆坡南玉矿,公司还在广州注册成立了信宜中宝南玉矿业发展有限公司广州分公司,法人代表是彭海,实际控制人为赵颖。中宝南玉曾于2014年主办过“中国南玉之都”授牌仪式暨南玉论坛,众多市政府领导出席了授牌仪式及相关活动,是推动地方企业发展的积极表现,赵颖作为实际控制人上台发表了讲话。在信宜市政府官网的“政府动态”一栏于2015年5月8日也发表题为《力促信宜中宝南玉矿业发展有限公司在香港上市》的报道文章,多位领导陪同香港券商代表考察,并明确指出赵颖为董事长。众多证据都可表明赵颖为中宝南玉实际控制人。

我们是信宜中宝广州分公司工作的员工,办公地点在广州市天河区珠江东路30号广州银行大厦1301-1305。赵颖旗下有多家公司,由于经营不善,加之其本人生活奢靡,大肆挥霍,公司财务告紧,2015年开始拖欠员工工资已成为常态,2016年4月中宝广州团队融来资金也被赵颖先后几次私自挪为己用,导致公司财务瘫痪,长期恶意拖欠员工工资,期间由于赵颖一直拒缴办公场地租金,物业管理方多次催缴无果后于2016年7月20日下午封锁并收回办公场地,公司一直没有给予员工任何说法和启动善后处理工作,期间公司高管曾与赵颖协商,赵颖表示会另寻办公室继续公司运营,但后来一直没有任何消息,员工工资一直被恶意拖欠,员工代表多次与他试图沟通讨要工资都无结果,并找各种借口推脱耍赖。

赵颖已经是失信被执行人,缺乏诚信和道德,因曾有茂名市纪委工作的经历,有相当经验长期游走于党纪国法的边缘,以上事实均有相关证据。在信宜市政府对中宝南玉项目的大力推动和启动上市支持的鼓舞之下,我们曾信心百倍,为信宜南玉和地方经济的发展也付出了大量的时间与心血,但今却落得如此结果。大家都需养家糊口,经济压力很大,忍无可忍之下才求助于政府,强烈希望政府领导予以高度重视,不能让赵颖这等毫无信用藐视国纪国法的人破坏我们社会的和谐与稳定,在十九大胜利召开和全面推进依法治国依法理政的时代背景下,也不希望市政府力促的相关项目被小部分利益集团所蒙骗。为了不让事态进一步扩散,请信宜市政府领导帮助我们妥善解决此恶意欠薪事件,我们将依法保留披露更多相关信息和进一步上访的权利。

附件:

赵颖 电话:18675686666

 

欠薪名单及金额:

序号

员工姓名

联系电话

序号

员工姓名

联系电话

1

 

 

22

 

 

2

 

 

23

 

 

3

 

 

24

 

 

4

 

 

25

 

 

5

 

 

26

 

 

6

 

 

27

 

 

7

 

 

28

 

 

8

 

 

29

 

 

9

 

 

30

 

 

10

 

 

31

 

 

11

 

 

32

 

 

12

 

 

33

 

 

13

 

 

34

 

 

14

 

 

35

 

 

15

 

 

36

 

 

16

 

 

37

 

 

17

 

 

38

 

 

18

 

 

39

 

 

19

 

 

40

 

 

20

 

 

41

 

 

21

 

 

42

 

 

 

来 信 人:吕文顺 杨小飞
来信日期:2017-12-25
处理情况:

吕文顺、杨小飞: 您们好!你们在信宜市政府网站市长信箱的留言已收悉。你们主要反映信宜市中宝南玉矿业公司广州分公司拖欠你们工资,涉及30多名员工,涉及金额100多万元。我局劳动监察综合执法大队分别联系了劳资双方,认真核实了解情况,并进行积极调解。信宜市中宝南玉矿业公司表示员工只要提供相关材料和证据,公司会按规定结算工资,尽快解决拖欠员工工资问题。 我局的意见:根据《广东省劳动保障监察条例》第二十六条规定:对用人单位的劳动保障监察,由用人单位用工所在地的县(县级市、市辖区)或者地级以上市人力资源社会保障行政部门管辖。由于员工工作地点在广州市天河区,建议员工到广州市天河区人社局(属用工所在地管辖范围)进行投诉,依法依规进行处理。 信宜市人力资源和社会保障局 2018年2月11日

处理单位:市人力资源和社会保障局
处理时间:2018-02-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1市政府办公室46/46
  • 2新宝镇党委、政府7/7
  • 3市交通运输局5/5
  • 4市公安局4/4
  • 5市城市综合管理局4/4
  • 6市住房和城乡建设局3/3
  • 7广东电网茂名信宜供电局3/3
  • 8钱排镇党委、政府3/3
  • 9东镇街道党委、办事处3/3
  • 10北界镇党委、政府2/2
  • 11丁堡镇党委、政府2/2
  • 12贵子镇党委、政府2/2
  • 13市人力资源和社会保障局2/2
  • 14市国土资源局2/2
  • 15市农业局2/2
  • 16市卫生局1/1
  • 17市食品药品监督管理局1/1
  • 18市畜牧兽医水产局1/1
  • 19市环境保护局1/1
  • 20中国电信股份有限公司信宜分公司1/1
  • 21市邮政局1/1
  • 22市妇女联合会1/1
  • 23怀乡镇党委、政府1/1
  • 24洪冠镇党委、政府1/1
  • 25白石镇党委、政府1/1
  • 26池洞镇党委、政府1/1
  • 27朱砂镇党委、政府1/1
  • 28镇隆镇党委、政府1/1
  • 29水口镇党委、政府1/1
  • 30思贺镇党委、政府1/1
  • 31市教育局1/1