您现在的位置政民互动 >> 内容页
编号:201706271137185517您的来信:
来信内容:

你好!

     我是来自广东省信宜市丁堡镇铁炉东安冲村的村民,因持有全村山林证,前几年把全村民的山里树木全私自卖掉,木材钱款不计其数,只分发少部分现金打发村民,之后这几年导致村民也不愿意去种植树木,最近这几年又以贫困家庭名义帮忙办理低保,实则自己领取,也因此事件被开除,虽已退回3500元贪款,但远不止其数,村民已不计较该前任村委主任贪污多少,但此人不但不知悔改,还扣押全村民的山林证,死不愿意交出,存在不利行为,有其他目的,也导致不能前进发展新村.

以上情况属实,我们发到网上望引起上级领导的重视和网友们的支持,给铁炉村委会东安冲村的一个村民合理的回复。

来 信 人:曾林生
来信日期:2017-06-27
处理情况:

已转丁堡镇处理。丁堡镇经调查后回复:袁汉权,原铁炉村委副主任。在其担任村干部期间,受东安冲村群众的委托,协助对该村的山场发包,并保管该村的山林权证。在今年的村级换届工作中,铁炉村于6月中上旬完成村级换届选举工作,袁汉权落选。6月27日曾林生反映该问题时,铁炉村尚处于新旧干部工作交接期间,交接工作尚未没完成。因此,不存在袁汉权不肯交出山林权证的情况。目前,铁炉村换届交接工作已全面完成,东安冲山林权证已交由村委会暂管。下一步将根据各村实际,或交由村长保管。该镇已电话答复本人,向其解释清楚事件来龙去脉。

处理单位:市政府办公室
处理时间:2017-10-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1市政府办公室38/38
  • 2市纪委29/29
  • 3新宝镇党委、政府7/7
  • 4市公安局4/4
  • 5市城市综合管理局4/4
  • 6广东电网茂名信宜供电局3/3
  • 7市住房和城乡建设局3/3
  • 8钱排镇党委、政府3/3
  • 9东镇街道党委、办事处3/3
  • 10丁堡镇党委、政府2/2
  • 11贵子镇党委、政府2/2
  • 12市交通运输局2/2
  • 13市人力资源和社会保障局2/2
  • 14市环境保护局1/1
  • 15市农业局1/1
  • 16市经济和信息化局1/1
  • 17市教育局1/1
  • 18洪冠镇党委、政府1/1
  • 19白石镇党委、政府1/1
  • 20池洞镇党委、政府1/1
  • 21北界镇党委、政府1/1
  • 22镇隆镇党委、政府1/1
  • 23水口镇党委、政府1/1
  • 24中国电信股份有限公司信宜分公司1/1
  • 25市邮政局1/1
  • 26市妇女联合会1/1