您现在的位置政民互动 >> 内容页
编号:201706231101055546您的来信:
来信内容:

本人于2017年4月20日前予申请将本人丁堡户口迁出现住处城南金湖开发区锦湖名苑,至2017年6月23日,再三询问户籍窗口关于户籍迁出是否成功,工作人员一直告知以领导未批。

本人却亲眼目睹身边有人因认识城南派出所所长,迁户口不出一个月就已办好。而本人却两个多月未见批复,何解???

 希望领导明察,给予公平答复。

来 信 人:张海凤
来信日期:2017-06-23
处理情况:

处理单位:市公安局
处理时间:2017-08-09
处理状态: 已转交到市公安局 部门处理, 于 2017-08-14 之前处理完
处理情况:

针对事主张海凤在市长信箱留言反映,其购房迁移户口办理慢的问题,我局领导高度重视,立即指示户政、辖区派出所核查。现将有关核查情况答复如下: 经核查,张海凤于2017年4月17日到城南派出所办理购房入户业务并提交资料。根据《茂名市公安局户籍办理指南》规定,购房入户办事程序及时限:1、申请人凭相关证明材料到拟入户地公安派出所提出申请,公安派出所在受理申请之日起20个工作日内调查核实完毕并提出意见,报区公安分局、县级市公安局户政部门审批;2、区公安分局、县级市公安局户政部门在接到公安派出所上报材料15个工作日内办结,并将审批结果返回公安派出所;3、拟入户地公安派出所接到上级公安机关户政部门审批决定后,应在2个工作日内通知申请人。 该业务城南派出所于2017年4月17日受理并审核资料,于2017年4月20日录入常住人口管理信息系统,于2017年4月21日完成资料审核审批并报户政部门审批;户政部门于2017年4月24日已完成该业务资料的审核审批。但在处理常住人口管理信息系统电脑信息审批过程中,因常住人口管理信息系统服务器在茂名市公安局,传输出现信号故障致没有审核成功,但系统没有反馈提示信息,至2017年6月21日复核时被发现,当天已及时进行电脑审核审批。事主张海凤于2017年6月26日已经办结该业务。今后,我局将进一步加强户籍业务的办理力度,提高办事效率,为群众提供更加优质的服务。 信宜市公安局 2017年8月9日

处理单位:市公安局
处理时间:2017-08-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1市政府办公室38/38
  • 2市纪委29/29
  • 3新宝镇党委、政府7/7
  • 4市公安局4/4
  • 5市城市综合管理局4/4
  • 6广东电网茂名信宜供电局3/3
  • 7市住房和城乡建设局3/3
  • 8钱排镇党委、政府3/3
  • 9东镇街道党委、办事处3/3
  • 10丁堡镇党委、政府2/2
  • 11贵子镇党委、政府2/2
  • 12市交通运输局2/2
  • 13市人力资源和社会保障局2/2
  • 14市环境保护局1/1
  • 15市农业局1/1
  • 16市经济和信息化局1/1
  • 17市教育局1/1
  • 18洪冠镇党委、政府1/1
  • 19白石镇党委、政府1/1
  • 20池洞镇党委、政府1/1
  • 21北界镇党委、政府1/1
  • 22镇隆镇党委、政府1/1
  • 23水口镇党委、政府1/1
  • 24中国电信股份有限公司信宜分公司1/1
  • 25市邮政局1/1
  • 26市妇女联合会1/1